Местное самоуправление
Экономика и бизнес
Контрольно-Ревизионная комиссия
Муниципальное хозяйство
Пограничное Управление ФСБ
Отделение Полиции информирует
Информация из ведомств
Вы здесь:
Template Selector
Северное сияние в Бурлинском РДК: как прошел день саамской культуры
24 сентября в Бурлинском РДК в рамках Года единства народов России прошло необычное мероприятие – познавательно-игровая программа «В гостях у саамов», посвященная культуре и традициям саамского народа.
Вместо сухих лекций программа была построена вокруг игры и живого общения. Ребята узнали об истории происхождения саамов через сказки и легенды. После этого ребята посетили показ мультфильма-сказки «Пумасипа». Это история о двух охотниках, которые соперничают за любовь прекрасной девушки, построена на классических нравственных ценностях: смелость, щедрость и отзывчивость побеждают трусость, глупость и жадность.
Во второй части программы гости проявляли ловкость в традиционных спортивных состязаниях, которые веками помогали северянам поддерживать физическую форму во время долгой зимы. Участники игровой программы познакомились с детскими национальными подвижными играми саамов «Оленья упряжка», «Хейро», «Горячий мяч», «Зайцы и охотник», а также с некоторыми саамскими словами, которые с интересом повторяли за ведущей.
Мероприятие позволило его участникам погрузиться в волшебный мир саамской культуры, провести время с друзьями, открыть для себя много нового и интересного. Несмотря на то, что саамский народ малочисленный, его традиции и обычаи имеют большое значение для сохранения культурного наследия многонациональной России. Знакомство с культурой коренного народа помогает расширить кругозор, развить уважение к традициям соседей и почувствовать связь с историей земли, на которой они живут.
Культорганизатор БРДК Пацан Л.А.

